lunes, 20 de junio de 2016

PROGRAMA

V Coloquio Internacional de Literaturas Amazónicas

P R O G R A M A




Jueves 14 julio 2016

3 pm Inauguración: Casa de la Literatura Peruana
                -Elena Burga Cabrera (Ministerio de Educación del Perú)
                -Indira Urcia Arévalo (Universidad Nacional de Ucayali)

3:30 Conferencia inaugural:
                Ana Pizarro (Universidad de Santiago de Chile)

TEMA:  Tradición oral, ficciones y seres fantásticos.
Mesa 1
4:00. Guadalupe Delgadillo (Universidade Federal do Acre)
                -Don Quijote en la Amazonía
4:20. Víctor Velásquez Zea (Universidad Nacional Amazónica de Madre de Dios)
                -Chullachaqui: el duende del bosque y la cosmovisión forestal del poblador amazónico
4:40. Maria Jeane Oliveira de Almeida (Universidade Federal do Acre)
                -A presença dos mitos na formação da identidade amazônica

Mesa 2
5:00. Jorge Yangali Vargas (Universidad Nacional del Centro)
                -El intercambio tecnológico que (de)construye la cosmovisión de los pueblos originarios de la selva central
5:20. Erika Mesquita (Universidade Federal do Acre)
                -A formação do Pajé na literatura amazônica
5:40. Luisa Elvira Belaunde (Universidad Federal de Río de Janeiro)
                -Luna en las narrativas amazónicas

6:00. Recital de poesía: Julio Nelson y Armando Almeida

Mesa 3
6:20. Pablo Jacinto Santos (Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
                -Representaciones espaciales en la cosmovisión asháninka
6:40. Vanessa Oliveira de Souza (Universidade Federal do Acre)
                -Simbologia e arquétipo feminino presente na mitologia e no sincretismo da cultura acreana
7:00. Elenira Gomes Oliveira (Universidade Federal do Acre)
                -Reflexões sobre educação inclusiva desde a Amazônia sul-ocidental:  a língua de sinais dos índios Ka’apor

Mesa 4
7:20. Aquésia Maciel Góes e Daniella Alves Brum (Universidade Federal do Acre)
                -Seres protetores da floresta amazónica na frontera Brasil-Perú
7:40. Maria Nalrizete da Silva e Simone de Souza Lima (Universidade Federal do Acre)
                -Peripécias eróticas em mitos e narrativas indígenas: o amante Txopokod e a menina do pinguelo gigante.

Viernes 15 julio 2016

TEMA:  Recopilación de tradiciones orales: metodologías y escrituras.
Mesa 5
9:00 am. Véronique Isabelle e Cynthia Cárdenas (Universidade Federal do Pará)
                -Muraycoko

9:20. Carine Rodrigues Dos Santos, Mara de Sousa Pinheiro, Simone Maciel Nonato e Tacila Balieiro da Silva (Universidade Federal do Pará)
                -Las leyendas amazónicas como herramientas en el desarrollo de la expresión escrita para los estudiantes ribereños de la amazonia abaetetubense

Mesa 6
9:40. Gonzalo Espino (Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
                -De la recopilación a lecta-escritor los relatos Harakbut.
10:00. Marta Anducas (Universitat Pompeu Fabra)
                -De Barcelona a Pangoa, una catalana entre Nomatsiguengas

10:20. Presentación del libro: Fuego en la niebla, de José Villanueva.

TEMA:  Conflictos fronterizos, nacionalidades y formación de las literaturas amazónicas.
Mesa 7
10:40. Andrea Cabel (Universidad de Pittsburgh)
                -La caída del cielo o el derrumbe de las dualidades: un análisis del testimonio de Davi Kopenawa
11:00. Benilton Cruz (Universidade Federal do Pará)
                -Vozes do romancero no poema “Romance” de Mário Faustino
11:20. Florencia Donadi (Universidad Nacional de Córdoba)
                -En las fronteras: poéticas y retóricas de una ilusión nacional

Mesa 8
11:40. Jeissyane Furtado da Silva e Aldeir Paiva de Oliveira (Universidade Federal do Acre)
                -(Re)definindo a Amazônia: uma breve análise discursiva de “Ressuscitados”, de Raimundo Morais.
12:00. Amilton Queiroz, Henrique Soares e Simone Lima (Universidade Federal do Acre)
                -Cenas e marcas do entre – cartografias da heterogeneidade amazônica em Relato de um certo Oriente e Dois irmãos, de Milton Hatoum

Mesa 9
12:20. Liberacy de Souza (Universidade Federal do Acre)
                -Uma experiencia sociocultural com o grupo étnico Madija (kulina) do Alto Purus-Acre
12:40. Paola Calderón (Universidad Santo Tomás de Aquino, Bogotá)
                -Lengua e identidad: una etnografía de la comunicación en el aula Wayuu
1:00. Armando Camacho Álvarez (Universidad Nacional de Colombia)
                -Establecimiento de un corpus de literatura amazónica contemporánea para su utilización como fuente para la construcción de una historia social urbana de la Amazonía.


DESCANSO – ALMUERZO

TEMA:  Literatura infantil y juvenil, y literatura escolar. Perspectivas.
Mesa 10
3:00 pm. Josebel Akel Fares (Universidade do Estado do Pará)
                -Poética afrobrasileira e representações de mães pretas em autores da amazônia brasileira
3:20. Reginâmio Bonifácio de Lima, Kersey Barbosa Moraes, Sandy Carvalho da Silva e Luziene Oliveira Brilhante (Universidade Federal do Acre)
                -Discursos, literatura y construcciones identitarias en Sueños en BVA
3:40. Verónica Lazo García (Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
                -Los ícaros y la salud del niño en el mundo Shawi

TEMA:  Violencia política y destrucción ambiental: las nuevas voces de la ficción.
Mesa 11
4:00. Mark R. Cox (Presbyterian College)
                -Violencia política en los cuentos de Martín Reátegui y Werner Bartra
4:20. Manuel Marticorena Quintanilla (Universidad Científica del Perú)
                -La narrativa breve de la guerra interna en la Amazonía.
4:40. Martín Reátegui Bartra (Universidad Nacional de la Amazonía Peruana)
                -Testimonio: literatura, política y Amazonía
5:00. Werner Bartra Padilla (Universidad Nacional de la Amazonía Peruana)
                -Testimonio: literatura y Amazonía.

Mesa 12
5:20. Simone de Souza Lima, Antonia Soares da Silva e Léia de Lima (Universidade Federal do Acre)
                -A violencia contra a mulher e contra o seringueiro nordestino na ficção do ciclo da borracha – análise do conto “Maibi”, de Alberto Rangel (1908).
5:40. Cinthya Torres (Boston College)
                - -Presentación de 'Un paraíso perdido' de Euclides da Cunha, primera traducción al castellano.

TEMA:  Espacios ficcionales del ciclo cauchero e identidades amazónicas.
Mesa 13
6:00. Saulo Gomes (Instituto Federal de Rondônia)
                -Siringa, de Juan B. Coimbra: una mirada literaria hacia la colonización de la Amazonía boliviana en la segunda mitad del siglo XIX y comienzos del siglo XX
6:20. Freddy Espinoza (Universidade Federal do Amazonas)
                -O cônsul Roger Casement no Brasil de Euclides da Cunha
6:40. Alexis Uscátegui (Universidad Andina Simón Bolívar)
                -Caucho y barbarie en El paraíso del diablo (1966) de Alberto Montezuma Hurtado
7:00. Estelle Amilien (Universidad Paris Ouest Nanterre la Défense)
                -Memoria de los tiempos del caucho en el Oriente peruano: la música en “El hijo de la puna” de Jorge von Hassel (1905)

TEMA: Confluencias heterogéneas y discursos de descolonización en las literaturas amazónicas.
Mesa 14
7:20. Marcos Moscoso Garay (Universidad de British Columbia)
                -Genesis de la colonialidad y poder en América Latina y su continuidad en imágenes amazónicas.
7:40. Juan Zevallos Aguilar (The Ohio State University)
                -La integración de la Amazonía en la revista Avanzada (1953-1962)

Presentación de libros:
-El socio de dios de Federico García, a cargo de Pilar Roca.
-El diario de Raquel, de Melissa Mendieta (Universidad Nacional de la Amazonía Peruana)
-Perdidos en Grecia de Grecia Martel (Universidad de San Martín de Porres)
-Nuestras voces, de Nancy Dantas (Escuela de Bellas Artes de Iquitos)
-Woxrexcüchiga, el ritual de la pubertad en el pueblo ticuna, por Paula Letts (PUCP)


Sábado 16 julio 2016

TEMA:  Nuevos asedios a la literatura amazónica
Mesa 15
9:00 am. César López Núñez (Universidade Federal de Minas Gerais)
                -Introducción a la multiplicidad: una reflexión sobre el régimen ontológico del proemio de Las tres mitades de Ino Moxo de César Calvo
9:20. David Elí Salazar (Universidad Nacional Daniel Alcides Carrión)
                -Imágenes del universo amazónico de Oxapampa en la nueva narrativa pasqueña del siglo XXI
9:40. Rodrigo Barraza Urbano (Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo)
                -Mito y cosmovisión Capanahua en Selva trágica, de Arturo Hernández.

Mesa 16
10:00. David Barreiro Jiménez (Universidad Paris-Ouest Nanterre La Défense)
                -Una lectura ecocrítica de La serpiente de oro de Ciro Alegría: el espacio natural en la diégesis de la obra.
10:20. María Claudia Rodríguez (Universidad Austral de Chile)
                -Modernidad poética en La búsqueda del alba de Germán Lequerica

TEMA:  Luis Urteaga Cabrera
Mesa 17
10:40. Raúl Jurado Párraga (Universidad Nacional de Educación Enrique Guzmán y Valle – La Cantuta)
                -Simbolismo, mítica y lenguaje en El arco y la flecha de Luis Urteaga Cabrera
11:00. Segundo Castro (Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo)
                -Exploración y creación en la narrativa de Luis Urteaga
11:20. Aliza Yanes Viacava (Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
                -Las recopilaciones de tradiciones shipibas en la narrativa de Luis Urteaga

TEMA:  Juan Rodríguez Pérez: HOMENAJE.
Mesa 18
11:40. César Espino León (Universidad Nacional Federico Villarreal)
                -Placeres simbólicos y memoria en La viejita que hacía temblar a la lluvia.
12:00. Javier Garvich Rebatta (Pontificia Universidad Católica del Perú)
                -Las nuevas voces de Mujer de viejos caminos.
12:20. Haydith Vásquez Del Águila (Universidad Nacional de San Martín)
                -Buscando el tesoro escondido en La perla del Huallaga.
12:40. Rocío Ferreira (De Paul University)
                -Viajes por los ríos de la vida amazónica en Nunca me han gustado los lunes de Juan Rodríguez Pérez

1:00. Juan Rodríguez Pérez: Testimonio


CLAUSURA

1:20. Ricardo Virhuez Villafane (Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
                -Testimonio del 5to Coloquio Internacional de Literaturas Amazónicas
1:40. Rómulo Monte Alto (Universidade Federal de Minas Gerais)
                -Discurso de Clausura.


Domingo 17 julio 2016

Visita a los restos arqueológicos de Caral
Participación opcional
Costo individual: S/. 100.

7:00 am. Salida de Lima
-Desayuno en Chancay (opcional). -Visita a restos arqueológicos de Vichama. -Visita a museo de Végueta. -Almuerzo. -Recorrido por las pirámides de la Ciudad Sagrada de Caral, la más antigua de América.

8:30 pm. Regreso a Lima.

sábado, 30 de abril de 2016

domingo, 13 de septiembre de 2015

Convocatoria 5to CILA 2016

V COLOQUIO INTERNACIONAL DE LITERATURAS AMAZÓNICAS

Lima, PERÚ  

14 – 15 – 16  julio 2016

Homenaje a Juan Rodríguez Pérez

Lugar: CASA DE LA LITERATURA PERUANA, Centro Histórico de Lima


La REVISTA PERUANA DE LITERATURA invita a la comunidad literaria y académica a presentar ponencias para el V COLOQUIO INTERNACIONAL de LITERATURAS AMAZÓNICAS, en castellano o portugués, que se realizará en la ciudad de Lima los días 14, 15 y 16 de julio de 2016.


1. OBJETIVOS:
-Reflexionar sobre las tradiciones orales y la literatura contemporánea en la Amazonía peruana y otras regiones amazónicas del continente.
-Propiciar investigaciones que contribuyan a comprender los procesos de las literaturas amazónicas y su relación con las demás literaturas peruanas y latinoamericanas.

2. TEMARIO y MESAS de PONENCIAS:
Mesa 1: Cosmovisiones, ficciones y seres fantásticos amazónicos.
Mesa 2: Recopilación de tradiciones orales: metodologías y escrituras.
Mesa 3: Conflictos fronterizos, nacionalidades y formación de las literaturas amazónicas.
Mesa 4: Espacios ficcionales del ciclo cauchero e identidades amazónicas.
Mesa 5: Confluencias heterogéneas y discursos de descolonización en las literaturas andino-amazónicas.
Mesa 6: Violencia política y destrucción ambiental: las nuevas voces de la ficción.
Mesa 7: Ayahuasca, chamanismo y turismo alucinógeno en literatura.
Mesa 8: Literatura infantil y juvenil, y literatura escolar. Perspectivas.
Mesa 9: Juan Rodríguez Pérez: homenaje.

3. PONENCIAS:
La presentación de la Ponencia consta de:
I.                    Título de la ponencia.
II.                  Nombre del autor.
III.                Indicación de la mesa de ponencias.
IV.                Sumilla de la investigación.
V.                  La ponencia propiamente dicha.
VI.                Resumen académico y bio-bibliográfico del ponente.

  Las ponencias serán recibidas hasta el 31 de mayo de 2016. La respuesta de aceptación se enviará hasta dos semanas después de esta fecha. Las ponencias deberán ser inéditas, no exceder las 10 páginas para un tiempo de exposición pública de 20 minutos, con indicación de requerimientos técnicos para su exposición, y redactadas conforme a normas APA o MLA.

Las ponencias deberán enviarse a esta dirección: cila.amazonia@gmail.com

4. PRESENTACIÓN DE LIBROS
Los participantes que deseen presentar libros o revistas amazónicas deberán enviar un ejemplar del libro, una sumilla y datos del autor. El presentador del libro, ya sea el mismo autor o uno designado para tal fin, tendrá un tiempo de presentación pública de 10 minutos.

5. PARTICIPANTES:
Son participantes todas las personas debidamente inscritas y tienen derecho a los materiales que proporcione la organización del Coloquio. Los participantes pueden ser:
-Ponente: estudioso que presenta a debate y consideración de los demás participantes los avances o resultados de sus investigaciones.
-Asistente: profesional o estudiante que se inscribe para escuchar las ponencias y participar en las actividades del Coloquio.

6. FERIA DE LIBROS:
-Durante la realización del coloquio, contaremos con una exposición y feria de libros, denominada 5ta FERIA DE LIBROS AMAZÓNICOS. Los interesados podrán presentar sus libros en exposición y venta en cualquier momento del coloquio a los organizadores.

7. DONACIÓN DE LIBROS:
-Todos los ponentes de este coloquio se comprometen a donar dos (2) libros de literatura amazónica (o similares) a los organizadores al momento de su inscripción presencial.

8. INSTITUCIONES AUSPICIADORAS:
-Universidad Nacional Mayor de San Marcos
-Universidad Nacional Federico Villarreal
-Universidad Enrique Guzmán y Valle – La Cantuta
-Casa de la Literatura Peruana.
-Centro de Estudios Literarios Antonio Cornejo Polar.

9. ORGANIZACIÓN GENERAL:
Presidente: Ricardo Vírhuez Villafane
Miembros: Javier Garvich Rebatta, Aliza Yanes Viacava, César Espino León, Tomás Gómez Moreno, Armando Almeida Nacimento, Daphne Viena Oliveira.

10. COMITÉ ACADÉMICO CONSULTIVO:
-PhD Erika Mesquita (Brasil)
-Dr. Manuel Marticorena (Perú)
-Dra. Yazmín López Lenci (Perú)
-Dr. Miguel Nenevé (Brasil)
-Dra. Marie-Anouk Guiné (Francia)
-Dra. María Claudia Rodríguez Monarca (Chile)
-Dra. Amanda Mignonne Smith (EEUU)
-Dr. Riccardo Badini (Italia)
-Dr. Mark R. Cox (EEUU).

11. INVERSIÓN:
La asistencia al presente Coloquio es gratuita y libre para todos.
Para los interesados, las participaciones inscritas tienen las siguientes características:
-Ponentes: S/. 100. Incluye certificado, materiales de trabajo y actas del coloquio.
-Docentes y público en general: S/. 50. Incluye certificado.
-Estudiantes universitarios y de colegios: S/. 30. Incluye certificado.
-Fecha de Inscripción: el primer día del coloquio.

12. INFORMES:
cila.amazonia@gmail.com

www.pasacalle.pe

martes, 21 de julio de 2015

Programa IV CILA 2015

IV COLOQUIO INTERNACIONAL DE
LITERATURAS AMAZÓNICAS


Tarapoto: Auditorio de la Cámara de Comercio de San Martín
Jr. Manco Cápac 196
Lamas: Mirador Turístico


PROGRAMA



Jueves 23 julio 2015. Tarapoto

3 – 3:30 pm INAUGURACIÓN

3:30 – 4 pm
-Discurso de Luis Urteaga Cabrera

4 – 5 pm
Mesa 1: Luis Urteaga Cabrera, homenaje
         -Aliza Yanes: El arco y la flecha: un nuevo concepto de oralidad en la literatura amazónica 
            -Roberto Reyes Tarazona: El universo sagrado de Lucho Urteaga

5 – 6 pm
Mesa 2: Narrativa amazónica contemporánea
            -Manuel Marticorena: El cuento amazónico en el ciclo de la esperanza (2010-2015),
            -Javier Garvich Rebatta: Estrategias políticas y literarias en El amor en los días violentos de Welmer Cárdenas

6 – 7 pm
Mesa 3: Interpretaciones e intertextualidades amazónicas
            -Enrique Flores: Fitzcarraldo y Sangama: lectura chamánica 
            -Christian Elguera: Traducciones “fantásticas” o estratificaciones de la epistemología indígena amazónica



Viernes 24 julio 2015. Lamas

8 am: partida de Tarapoto a Lamas, desde el auditorio de la CCSM.

9 – 9:30 am. Inauguración en Lamas

9:30 – 10:30 am
Mesa 4: Actualidad y proyección de la literatura infantil y juvenil amazónica
            -Melissa Mendieta: Literatura juvenil en Loreto: una experiencia personal
            -Daphne Viena: Literatura infantil en la región San Martín
            -Benny Ríos: El cómic y la literatura para niños y jóvenes 

10:30 – 11:30 am
Mesa 5: Literaturas y cosmovisiones indígenas
 -Pablo Jacinto Santos: Cosmovisión nomatsigenga 
-Yessica Patiachi: Cosmovisión harakbut
-Leo Almonacid: Cosmovisión asháninka            

11:30 – 12:30 pm
Mesa 6: Producción literaria y avances en la educación intercultural bilingüe
            -Exposición de docentes del Ministerio de Educación: James Matos, Leo Laman Almonacid y Neder Hidalgo
            -Presentación de libros bilingües

12:30 – 4 pm Almuerzo

4 – 5 pm
Mesa 7: Colonialidad e intertextualidad
 -Elizeu Braga: Poética na oralidade dos soldados da borracha
-María Chavarría Mendoza: Aporte de Lucy Seki al conocimiento del Pueblo Kamaiurá. O que habitava a boca de nossos ancestrais

5 – 6 pm
Mesa 8: Literatura y fenómenos transterritoriales modernos
            -María Claudia Rodríguez Monarca: Estrategias de reterritorialización en la poesía amazónica actual
            -María Molina Pavez: El retorno a la cuarta orilla 

6 – 6:30 pm
Presentación de libros:
            -El sueño de Buinaima, de Rember Yahuarcani
            -Raquel y Alexander, 2da Edición, de Melissa Mendieta

            -Cantigas, de Elizeu Braga
            -De mi juventud y otros cuentos, 2da edición, de Dahpne Viena

6:30 – 7 pm
Recital de poesía
            -Cristian Meléndez
            -Armando Almeida
            -Julio Mori
            -Heduardo Clemente

7 pm
Actividad artística de Lamas

8 pm
Regreso a Tarapoto





Sábado 25 julio 2015. Tarapoto



3 – 4 pm
Mesa 9: Alcances educativos y míticos de la literatura amazónica
-César López Núñez: Del pretexto mítico a la práctica estético-crítica en O Guesa de Suosândrade  
-Rember Yahuarcani: Ser escritor indígena en el Perú contemporáneo


4 – 5 pm
Mesa 9: Poéticas indígenas contemporáneas
                        -Carolina Ortiz Fernández: La poética de Hugo Hamioy Juagibioy en Danzantes del viento / Bínÿbe oboyejuayëng 
            -Ricardo Virhuez: El discurso poético de los cantos indígenas

5 – 6 pm
Mesa 10. Personajes indígenas en la narrative amazónica
            -César Espino: Testimonio, violencia y represión en Las Guerras Secretas de Ricardo Virhuez
            -Roberto Reyes Tarazona: Koko Shijam: andanzas de un shamán amazónico


6 – 7 pm
Recital de poesía y actividad artística

7 pm
Clausura del IV Coloquio Internacional de Literaturas Amazónicas